• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Псков. Итоги полевой экспедиции

Псков. Итоги полевой экспедиции

В конце ноября завершился полевой этап исследования в Пскове. Евгения Кузинер, Святослав Поляков и Дмитрий Омельченко вернулись с богатым эмпирическим материалом. Рассказываем, что исследователи узнали о городе за время экспедиции.

Иллюстрация к новости: Миллениалы теряют оптимизм

Миллениалы теряют оптимизм

Плохое настроение, рост ответственности и вечная учеба. Как взрослеет российская молодежь читайте в статье Надежды Нартовой и Александра Фатехова, краткий пересказ которой опубликован в новом выпуске "Независимой газеты".

Иллюстрация к новости: Гражданское участие молодежи в современной России: результаты СОЦ UP с Надеждой Нартовой

Гражданское участие молодежи в современной России: результаты СОЦ UP с Надеждой Нартовой

8 декабря прошел семинар ЦМИ «СОЦ UP», на котором Надежда Нартова выступила с докладом «Повседневное гражданство молодежи в современной России: неравнодушие, ответственность, забота о других». Рассказываем, как прошел семинар и какие вопросы относительно гражданской активности молодежи обсуждались.

Иллюстрация к новости: Карьерные пути молодых предпринимателей

Карьерные пути молодых предпринимателей

Статья Святослава Полякова «Careers and lifestyles of young cultural entrepreneurs in St. Petersburg» расскажет вам о стиле жизни и карьерных путях молодых предпринимателей из креативных кластеров Санкт-Петербурга. Статья опубликована в «Creative Industries Journal».

Иллюстрация к новости: Портрет российской молодежи — дискуссия с Еленой Омельченко в университете Вашингтона

Портрет российской молодежи — дискуссия с Еленой Омельченко в университете Вашингтона

Институт европейских, российских и евразийских исследований университета Джорджа Вашингтона (The Institute for European, Russian and Eurasian Studies, The George Washington University) пригласил Елену Омельченко на дискуссию о российской молодежи. Из нашего краткого обзора дискуссии вы узнаете о последних находках исследователей ЦМИ и актуальных молодежных трендах и ценностях.

Иллюстрация к новости: Дискуссия о социальном включении и разработка инструментария — результаты семинара Зеркальных лабораторий в Казани

Дискуссия о социальном включении и разработка инструментария — результаты семинара Зеркальных лабораторий в Казани

На прошлой неделе (26-27 ноября) состоялся семинар исследовательских команд проекта “Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции”. Рассказываем, как прошла поездка в Казань исследователей ЦМИ.

Иллюстрация к новости: СОЦ UP 8 декабря: повседневное гражданство молодежи

СОЦ UP 8 декабря: повседневное гражданство молодежи

На семинаре Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — СПб «СОЦ UP» выступит старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб Надежда Нартова с докладом «Повседневное гражданство молодежи в современной России: неравнодушие, ответственность, забота о других».

Иллюстрация к новости: Новая статья о крафтовых предпринимателях

Новая статья о крафтовых предпринимателях

Из статьи Яны Крупец и Юлии Епановой вы узнаете больше о крафтовых молодых предпринимателях Санкт-Петербурга. В своей работе крафтеры сталкиваются с множеством проблем: низкие доходы, отсутствие социальных гарантий, высокий риск закрытия. Какие стратегии помогают им сохранить и развивать свое дело? Проанализировав 57 глубинных интервью с крафтовыми предпринимателями авторы статьи готовы ответить на этот вопрос. Статья вышла в журнале Cultural Trends.

Иллюстрация к новости: Команда исследователей ЦМИ отправится на двухдневный семинар в Казанский федеральный университет

Команда исследователей ЦМИ отправится на двухдневный семинар в Казанский федеральный университет

26-27 ноября на базе Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета состоится встреча исследовательских команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».

Иллюстрация к новости: Борцовская маскулинность в Дагестане

Борцовская маскулинность в Дагестане

Опубликована статья Святослава Полякова «Борцовская маскулинность в Дагестане как локальная гегемония». На основе интервью с борцами вольного стиля и мужчинами, не вовлеченными в борцовские практики, Святослав делает вывод о том, что культивируемая в этом виде спорта мужская субъектность воспроизводится как гегемония в контексте всего дагестанского общества. Статья вышла в журнале «Социологические исследования».