Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2017.

Russian Youth on Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Раиса Акифьева поучаствовала в двух международных конференциях, посвященных вопросам миграции

Раиса Акифьева, специалист по вопросам миграции и интеграции детей мигрантов в образовательное и внеучебное пространство современной России,  посетила 17-ю Нордическую миграционную конференцию в Копенгагене, где выступила с докладом: Транснационализм и семейная миграция: роль детей в родительской интеграции (Transnationalism and family migration: the role of children in parental integration), а затем отправилась в Мадрид на 11-ю ежегодную конференцию IMISCOE «Иммиграция, социальная сплоченность и социальная инновация», чтобы рассказать о «Внешкольных активностях детей мигрантов: отношение к образовательным возможностям и выгодам» (After-school activities of migrant children: relations to education opportunities and outcomes ).

Наша коллега Раиса Акифьева поучаствовала в двух международных конференциях посвященных вопросам миграции

Сотрудник Центра Молодежных Исследований – Раиса Акифьева, специалист по вопросам миграции и интеграции детей мигрантов в образовательное и внеучебное пространство современной России, поделилась своими знаниями и познакомилась с западными исследованиями на двух международных конференциях:
Сначала Раиса посетила 17ю Нордическую Миграционную Конференцию в Копенгагене, где выступила с докладом: Транснационализм и семейная миграция: роль детей в родительской интеграции ( Transnationalism and family migration: the role of children in parental integration) и после, незамедлительно отправилась в Мадрид на 11ю ежегодную конференцию IMISCOE «иммиграция, социальная сплоченность и социальная инновация», чтобы рассказать о «Внешкольных активностях детей мигрантов: отношение к образовательным возможностям и выгодам». (After-school activities of migrant children: relations to education opportunities and outcomes )

Сотрудник Центра Молодежных Исследований Дмитрий Омельченко принял участие в Летней Школе по Документальному Кино в Пожеге (Сербия).

Вторую половину августа в научной среде принято тратить на самообразование. Этой возможностью и воспользовался преподаватель департамента «Социология» по дисциплине «Социологическое кино», чтобы повысить уровень компетентности в области производства документальных фильмов.

Дмитрий Омельченко принял участие в Летней школе по документальному кино в Пожеге

Состоялась пресс-конференция ЦМИ, посвященная молодежному патриотизму

9 июля, в среду, более десятка журналистов собралось в стенах питерской «Вышки», чтобы узнать от сотрудников Центра молодежных исследований о существующих формах и потенциальном векторе развития патриотических настроений среди молодежи, выделенных по итогам российской части проекта MYPLACE.

Состоялась пресс-конференция ЦМИ, посвященная молодежному патриотизму

Началась стажировка Эльвиры Ариф в Шотландии

Третий год ЦМИ участвует в программе международного сотрудничества “Dalglish Visiting Fellowship”, в рамках которой ученые НИЦ “Регион” и Центра молодежных исследований проходят стажировку на базе CRCEES (Centre for Russian, Central and East European Studies) в Глазго. В 2014 году возможность развить свои академические навыки была предоставлена Эльвире Ариф.

Началась стажировка Эльвиры Ариф в Шотландии

Пятая reading-group была посвящена модернизирующей силе потребления

В пятницу, 6 июня, завершился цикл reading-group по направлению «Потребление», которые проводились в рамках проекта ЦМИ “Молодежные солидарности и поколения XXI века: ценность труда и потребления”.  Сотрудники Центра обсудили феномены  просьюмеризма и политизированного потребления в современном обществе.

Пятая reading-group была посвящена модернизирующей силе потребления