• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Книга ЦМИ «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» — номинант книжной социологической премии Б. А. Грушина

Книга ЦМИ «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» — номинант книжной социологической премии Б. А. Грушина

15 ноября прошла церемония награждения ежегодной социологической книжной премии им. Б. А. Грушина. Мы поздравляем победителей и рассказываем, какие книги по социологии достойны вашего внимания в 2021 году.

Иллюстрация к новости: Ридинг-группа проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»: что почитать о гражданском участии молодежи?

Ридинг-группа проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»: что почитать о гражданском участии молодежи?

15 ноября прошла первая ридинг-группа проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Исследователи проекта и студенты ССА обсудили современные взгляды ученых на гражданское участие молодежи и поделились своими представлениями о применении данных концептов в проекте.

Иллюстрация к новости: Завершено поле в Краснодаре и Белореченске

Завершено поле в Краснодаре и Белореченске

Команда проекта «Взросление российской молодежи в 21 веке: поколенческий анализ» завершила полевую работу. За два года социологи взяли интервью в Санкт-Петербурге, Выборге, Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Краснодаре и Белореченске. Рассказываем об итогах последнего, «южного» поля.

Иллюстрация к новости: Сложные поля: трудности, ошибки, возможности

Сложные поля: трудности, ошибки, возможности

19 ноября на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступят стажер-исследователь ЦМИ, аспирантка НИУ ВШЭ Евгения Кузинер и независимый антрополог, режиссер-документалист Павел Иноземцев с докладом "Этнография сложного поля: трудности, ошибки, возможности".

Иллюстрация к новости: IDC — 2021. Панель "Youth on the Go"

IDC — 2021. Панель "Youth on the Go"

11-13 ноября проходила Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC – 2021). На ней ЦМИ провел панель "Youth on the Go", на которой социологи подняли вопрос о молодежных движениях и политике, рассказали о различиях поколений X и Y, молодежной образовательной миграции, а также маскулинности молодых рабочих.

Иллюстрация к новости: Псков: первое приближение

Псков: первое приближение

На этой неделе команда проекта РНФ начала сбор полевого материала в Пскове. До конца ноября исследователи собирают в городе интервью и проводят опрос, чтобы выяснить карьерные, образовательные и миграционные стратегии местной молодежи.

Иллюстрация к новости: Работа студентов в проекте по Зеркальным лабораториям

Работа студентов в проекте по Зеркальным лабораториям

Помимо партнерства двух университетов проект «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»‎ имеет еще одну особенность — активное участие студентов магистерской программы «Современный социальный анализ»‎ и студентов бакалавриата КФУ.

Иллюстрация к новости: Между Калининградом и Псковом

Между Калининградом и Псковом

3 ноября состоялась организационная встреча команды проекта РНФ. Участники подвели итоги поездки в Калининград и определили план работ на ближайшие месяцы.

Иллюстрация к новости: «IDC – это место, где исследователи и практики обсуждают общие проблемы»

«IDC – это место, где исследователи и практики обсуждают общие проблемы»

С 11 по 13 ноября в Питерской Вышке пройдет третья Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию, объединяющая экспертов из разных предметных областей социальных наук. Гостями конференции станут более сотни спикеров – исследователей и практиков – из России и других стран, от Японии и Китая до США и Канады. Как и годом ранее, конференция будет организована в дистанционном формате.

Андрей Стародубцев, руководитель Программного комитета IDC – 2021, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, поделился ожиданиями от новой конференции и рассказал, почему важен диалог академического сообщества и практиков.

Иллюстрация к новости: Старт работы проекта ЦМИ и КФУ в рамках программы «Зеркальные лаборатории»

Старт работы проекта ЦМИ и КФУ в рамках программы «Зеркальные лаборатории»

В июле 2021 года совместный проект ЦМИ и ЛСИ КФУ «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» стал победителем в рамках программы «Зеркальные лаборатории». Рассказываем о том, как происходит коммуникация команд и какие задачи предстоит решить уже до конца 2021 года.