• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Миграционные планы молодых россиян: доклад Елены Омельченко на международной конференции

Миграционные планы молодых россиян: доклад Елены Омельченко на международной конференции

Елена Омельченко выступила на международной конференции "Co-opting post-Soviet youth: Russia, China and Transnational Authoritarianism" с докладом "A one-way ticket? What's Behind the Migration Plans of Young Russians". В конференции приняли участие эксперты из Швеции, США, Эстонии, Финляндии, Франции и России.

Иллюстрация к новости: С каждым днем безрадостнее жить

С каждым днем безрадостнее жить

В лонгриде IQ.hse.ru «Взрослость как уныние» рассказывается, почему миллениалы с возрастом становятся все несчастнее. Материал написан на основе научной статьи Надежды Нартовой и Александра Фатехова.

Иллюстрация к новости: Команда ЦМИ возвращается из Калининграда

Команда ЦМИ возвращается из Калининграда

Завершена полевая работа в Калининграде — первом городе проекта РНФ. Экспедиционная команда рассказывает о собранных кейсах, опыте онлайн-анкетирования и результатах поездки.

Иллюстрация к новости: Три новых короткометражных фильма проекта «В тени ГУЛАГа»

Три новых короткометражных фильма проекта «В тени ГУЛАГа»

Трилогия Remains — три фильма Дмитрия Омельченко, снятых по проекту «В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе». Фильмы расскажут вам о судьбе раскулаченных крестьян Сибири, бывшей заключенной, актрисы Марины Клещевой и трех музеях, сохраняющих историю тюремного прошлого и настоящего России. Приятного просмотра!

Иллюстрация к новости: В выпуске подкаста про поколение Z слушаем Елену Омельченко

В выпуске подкаста про поколение Z слушаем Елену Омельченко

В подкасте обсуждется множество вопросов, связанных с поколением Z. Правда ли, что поколение Z холоднее относится к сексу, чем остальные? Как показывают сериалы связь успешности и сексуальности? Исследуется ли сексуальность в России? Ссылка на подкаст внутри новости.

Иллюстрация к новости: Новый сезон СОЦ UP стартует 8 октября

Новый сезон СОЦ UP стартует 8 октября

На первом в этом учебном году семинаре СОЦ UP говорим о современном рабочем классе в России. С докладом выступит старший преподаватель кафедры психологии и педагогики Ульяновского государственного университета Евгения Лукьянова.

Иллюстрация к новости: Взрослые, от которых все отвернулись

Взрослые, от которых все отвернулись

Мы помогаем детям, ведь дети — наше будущее. Мы заботимся о пожилых, потому что без нашей помощи они уже не справляются. Сложнее решиться помогать взрослым. А если взрослые пьют, употребляют наркотики, сидят в тюрьме или болеют ВИЧ? Зачем и как помогать уязвимому взрослому рассуждают Надежда Нартова и Юлия Привезенцева в лектории “Таких дел”.

Иллюстрация к новости: «Поразительно глубоко, доверительно, интересно». Команда ЦМИ завершила полевой этап проекта «В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе»

«Поразительно глубоко, доверительно, интересно». Команда ЦМИ завершила полевой этап проекта «В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе»

Целый месяц лета команда ЦМИ находилась в Казахстане, собирая данные для проекта “В тени ГУЛАГа”. Социологи рассказывают о трудностях сбора поля в период пандемии, билингвальных фокус-группах и поддержке местных коллег.

Иллюстрация к новости: Диалог о радикализации. Итоги проекта DARE

Диалог о радикализации. Итоги проекта DARE

Завершается пятилетний международный проект DARE, посвященный изучению радикализации молодежи. В нем задействованы 17 команд из 13 стран. Со стороны России в проекте участвовал Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ СПб. Мы взяли интервью у исследователя Епановой Юлии о результатах проекта, связи радикализации с неравенством, мигрантах, казаках и экстремизме.

Иллюстрация к новости: ЦМИ принимает гостей из Караганды

ЦМИ принимает гостей из Караганды

На прошлой неделе для обмена опытом Центр посетила руководитель исследования по изучению уровня информационной культуры казахстанской молодежи Асель Мырзахметова. Вместе с коллегами из Карагандинского университета на общем семинаре она рассказала о задачах, результатах и планах проводимого исследования.