• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Надежда Нартова выступит в лектории издания «Такие дела» в Новой Голландии

Надежда Нартова выступит в лектории издания «Такие дела» в Новой Голландии

15 сентября пройдет лекторий «Таких дел» по теме «Взрослые, от которых все отвернулись: нужно ли помогать ВИЧ+ людям, алко- и наркозависимым, заключённым и как делать это правильно?» В лектории поднимется вопрос о социальной поддержке стигматизируемым и уязвимым группам взрослых.

Иллюстрация к новости: Юйсинь Чжан сняла мини-фильм про художников китайской деревни Дафень

Юйсинь Чжан сняла мини-фильм про художников китайской деревни Дафень

Дафень - это деревня, находящаяся в середине города Шэньчжэнь, на юге Китая. По мере того как все больше и больше художников приезжало в деревню, «Масляная живопись Дафень» стала широко известным культурным брендом в стране и за рубежом. Что же говорят сами художники? Как их жизни изменились со временем? Что для них оказывается наиболее значимым? Как они интерпретируют то, кем они являются?

Иллюстрация к новости: Экватор работы над проектом «"Пережить трудные времена и сохранить бизнес": стратегии совладания с кризисом молодых предпринимателей Санкт-Петербурга»

Экватор работы над проектом «"Пережить трудные времена и сохранить бизнес": стратегии совладания с кризисом молодых предпринимателей Санкт-Петербурга»

Уже 5 месяцев команда ЦМИ работает над проектом «"Пережить трудные времена и сохранить бизнес": стратегии совладания с кризисом молодых предпринимателей Санкт-Петербурга». Мы пообщались с несколькими членами команды проекта о том, как продвигается работа над исследованием, что уже сделано по проекту, а что еще предстоит сделать.

Иллюстрация к новости: Экология и этика в проектах крафтовых предпринимателей Санкт-Петербурга

Экология и этика в проектах крафтовых предпринимателей Санкт-Петербурга

Личность молодых предпринимателей неотделима от их дела, их ценности становятся ценностями бизнеса. Как связана этичность и экологичность крафтовых предпринимателей рассказывают в статье Эльвира Ариф и Тамара Кузьминова. 

Иллюстрация к новости: ЦМИ побеждает в конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории»

ЦМИ побеждает в конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории»

Совместный проект Центра молодежных исследований и Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета стал одним из 11 победителей открытого конкурса «Зеркальные лаборатории», призванного развивать научные партнерства подразделений ВШЭ с российскими университетами. Специально для этого конкурса мы сняли видео о команде проекта и наконец можем вам его показать.

Иллюстрация к новости: Книга «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» вошла в шорт-лист премии Б. А. Грушина

Книга «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» вошла в шорт-лист премии Б. А. Грушина

Премия им. Бориса Грушина — ежегодная социологическая книжная премия для ученых и переводчиков, внесших значимый вклад в создание трудов на русском языке по социологической тематике. Книга ЦМИ претендует на получение премии в номинации «Лучшая книга на основе прикладных исследований».

Иллюстрация к новости: Онлайн просмотр и обсуждение фильма «Долгая дорога назад»

Онлайн просмотр и обсуждение фильма «Долгая дорога назад»

23 июня в 19.00 состоится онлайн-дискуссия с Дмитрием Омельченко и Викторией Балтаг (Университет Квинс, Белфаст, Великобритания). Встреча посвящена фильму Дмитрия «Долгая дорога назад», в котором бывшие заключенные Томской области рассказывают о своей жизни после тюрьмы.

Иллюстрация к новости: Две сотрудницы ЦМИ защитили магистерские диссертации

Две сотрудницы ЦМИ защитили магистерские диссертации

Несколько сотрудников ЦМИ выступали научными руководителями ВКР для магистрантов программы "Современный социальный анализ". Сейчас студенты уже защитились, в том числе, две сотрудницы ЦМИ – Балацюк Елизавета и Петрунина Дарья. Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: Проект РНФ: обсуждение планов на 2021 год

Проект РНФ: обсуждение планов на 2021 год

4 июня прошел установочный семинар по проекту «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы «утечки мозгов»». Социологи и экономисты обсудили задачи на первый год, основные теоретические концепции исследования и первые результаты количественного анализа миграционных тенденций региона.

Иллюстрация к новости: Книга ЦМИ "Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности" - победитель конкурса лучших русскоязычных научных работ работников НИУ ВШЭ

Книга ЦМИ "Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности" - победитель конкурса лучших русскоязычных научных работ работников НИУ ВШЭ

7 июня 2021 года состоялось объявление победителей Конкурса на лучшую научную работу работников НИУ ВШЭ. Книга ЦМИ «Молодёжь в городе: культуры сцены и солидарности» стала победителем в направлении «социология и демография». Поздравляем коллектив авторов с победой и рассказываем читателям о книге Центра.