• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Исследование с визуальными данными. По мотивам семинара СОЦ UP

Исследование с визуальными данными. По мотивам семинара СОЦ UP

В своей работе социологи-качественники используют не только интервью, но и фотографии, скетчи, ментальные карты, видеозаписи, коллажи. 23 марта Елизавета Полухина и Анна Стрельникова поделились своим опытом использования в исследованиях различных визуальных данных. Мы расскажем вам о самых интересных находках коллег, а в конце статьи вы найдете полезную литературу о том, как собирать и анализировать собранный вами визуальный материал.

Иллюстрация к новости: ЦМИ выигрывает трёхгодичный грант Российского научного фонда

ЦМИ выигрывает трёхгодичный грант Российского научного фонда

Проект «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"» поддержан в рамках конкурса 2021 года на получение грантов РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поздравляем!

Иллюстрация к новости: СОЦ UP: Музеи памяти о ГУЛАГе в российских городах

СОЦ UP: Музеи памяти о ГУЛАГе в российских городах

Директор ЦМИ Елена Омельченко и младшие научные сотрудники Алёна Кравцова и Ирина Лисовская выступят с докладом "Музеи памяти о ГУЛАГе в российских городах" на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP».

Иллюстрация к новости: Аниме в городе: SOS?

Аниме в городе: SOS?

На прошлой неделе стало известно о задержании группы косплееров в Лофт Проекте "Этажи". Каковы будут последствия этого события для молодёжных общественных пространств Санкт-Петербурга? Как скандал отразится на креативном бизнесе? И так ли страшны анимешники, как их задерживают? 30 марта директор ЦМИ Елена Омельченко, заместитель директора Яна Крупец и младший научный сотрудник ЦМИ Алина Майборода выступят на семинаре Центра молодёжных исследований "СОЦ UP". Присоединяйтесь к дискуссии!

Иллюстрация к новости: Стартовал проект "«Пережить трудные времена и сохранить бизнес»: стратегии совладания с кризисом молодых предпринимателей Санкт-Петербурга"​

Стартовал проект "«Пережить трудные времена и сохранить бизнес»: стратегии совладания с кризисом молодых предпринимателей Санкт-Петербурга"​

В рамках начавшегося проекта Центр фокусируется на изучении рисков, с которыми сталкиваются молодые предприниматели Санкт-Петербурга в своей работе. Перед исследователями стоит задача выяснить, каким образом предприниматели противостоят возникающим проблемам при открытии и ведении своего дела, в том числе, как они справляются с новыми вызовами, появившимися в период пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: SOC UP: визуальные данные в социологическом исследовании

SOC UP: визуальные данные в социологическом исследовании

23 марта в 18.00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступят Елизавета Полухина и Анна Стрельникова с докладом "Исследование с визуальными данными: дилеммы сбора и анализа". Они расскажут о современных методах анализа визуальных данных в полевом качественном исследовании.

Иллюстрация к новости: Итоги проекта «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе»

Итоги проекта «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе»

Проект «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе в эпоху глобальных рисков: национальное воображаемое, патриотизм и социальная вовлечённость» близится к завершению. В ходе проекта исследователи провели сравнительный анализ антикризисных молодёжных политик Германии, Финляндии, Великобритании, Греции и России. Результаты исследования были представлены на семинарах, конференциях и круглых столах, посвящённых молодёжи и молодёжной политике.

Иллюстрация к новости: Молодёжная политика России и Европы: глобальные вызовы и антикризисный потенциал

Молодёжная политика России и Европы: глобальные вызовы и антикризисный потенциал

Команда Центра Молодёжных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге представит результаты исследования «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе в эпоху глобальных рисков: национальное воображаемое, патриотизм и социальная вовлечённость».

Иллюстрация к новости: «Читать, понимать, анализировать …»: что пригодится в работе исследователя?

«Читать, понимать, анализировать …»: что пригодится в работе исследователя?

Интервью с Дарьей Петруниной, студенткой 2 курса программы «Современный социальный анализ» о стажировке в Центре молодежных исследований.

Иллюстрация к новости: Изучать ГУЛАГ: социологи делятся впечатлениями

Изучать ГУЛАГ: социологи делятся впечатлениями

2020 год для ЦМИ завершился важным событием. Закончен сбор поля в России по проекту «В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе». Исследователи ответили на вопрос: «что для вас значит участие в этом проекте»? Каково было погрузиться в столь сложное поле рассказали Елена Омельченко, Алёна Кравцова, Ирина Лисовская, Искандер Ясавеев* и Дмитрий Омельченко.