• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: ЦМИ ищет стажёра-исследователя

ЦМИ ищет стажёра-исследователя

Центр молодежных исследований объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта «Пережить трудные времена и сохранить бизнес»: стратегии совладания с кризисом молодых предпринимателей Санкт-Петербурга»

Иллюстрация к новости: СОЦ UP 17 февраля: говорим о русском панке

СОЦ UP 17 февраля: говорим о русском панке

17 февраля в 18:00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит Иван Гололобов (преподаватель кафедры Политологии, иностранных языков и международных отношений Факультета социальных наук Университета Бата, Великобритания). Тема доклада: От «деклассированных элементов» к «музыке для рабочего класса»: тема класса и классовый контекст русского панка.

Иллюстрация к новости: Презентация и обсуждение книги «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности» в Сахаровском центре

Презентация и обсуждение книги «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности» в Сахаровском центре

14 января в зуме Сахаровского центра ЦМИ представил книгу «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности». Елена Омельченко, Алина Майборода и Искандер Ясавеев* рассказали про замысел книги и три кейса из неё: воркаут и аниме сообщества (г. Махачкала), поисковики (г. Казань) и волонтёры (г. Ульяновск). В последующей дискуссии приняли участие Любовь Борусяк, Анна Желнина и Григорий Юдин*, они ознакомились с книгой и высоко оценили работу социологов, поделившись, в том числе, своими критическими замечаниями и задав вопросы авторам. Ещё более двадцати пяти вопросов социологи получили из чата. Онлайн-дискуссию модерировал Борис Грозовский, обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts.

Иллюстрация к новости: Проект «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодёжной повседневной культуры» успешно завершён

Проект «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодёжной повседневной культуры» успешно завершён

В этом году социологи Центра молодёжных исследований, несмотря на пандемию, провели колоссальную работу по изучению крафтового бизнеса в Санкт-Петербурге (в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ). Интервью собраны, отчёт написан и пришло время подвести итоги года. Исследователи Яна Крупец, Алина Майборода и Лиза Балацюк рассказали о том, что лично дал им проект, как крафтовые мастера адаптируются к новым условиям работы и с какими сложностями пришлось столкнуться самим социологам.

Иллюстрация к новости: Год завершается круглыми столами по молодёжной политике

Год завершается круглыми столами по молодёжной политике

В декабре Центр молодёжных исследований принял участие в нескольких значимых встречах — конференциях, съездах и круглых столах, посвящённых современной молодёжной политике в России. ЦМИ представила Елена Омельченко.

Иллюстрация к новости: Итоги круглого стола в Фонде имени Фридриха Эберта. Российскую сторону представляет Елена Омельченко

Итоги круглого стола в Фонде имени Фридриха Эберта. Российскую сторону представляет Елена Омельченко

14 декабря  в Фонде имени Фридриха Эберта (Российский офис) прошёл круглый стол «Young worlds? Political and social views of young people in Russia, Ukraine and Belarus». Фонд имени Фридриха Эберта проводит сравнительные молодёжные исследования в Восточной Европе и Центральной Азии, в фокусе внимания - образ жизни, социальная мобильность, политические взгляды и экономические условия жизни молодёжи.

Иллюстрация к новости: «Нужно дать молодым предпринимателям фактически управлять самими собой»

«Нужно дать молодым предпринимателям фактически управлять самими собой»

Елена Омельченко и Яна Крупец 10 декабря приняли участие в круглом столе, организованном Общественной палатой РФ. Что нужно молодым предпринимателям, какие проблемы возникают при организации помощи от государства и каковы итоги обсуждения - рассказывает Яна Крупец.

Иллюстрация к новости: Вышла книга «Открытый вопрос: гайд по миру новой этики» при участии социологов ЦМИ

Вышла книга «Открытый вопрос: гайд по миру новой этики» при участии социологов ЦМИ

Авторы книги собрали интервью экспертов о том, что же такое «новая этика», как изменится мир в будущем и какую роль в этом играют молодые поколения. Елена Омельченко и Надежда Нартова рассказывают в главах книги о своем видении «новой этики» и её последствиях.

Иллюстрация к новости: Одиночество в сети. Елена Омельченко о жизни и работе в условиях пандемии

Одиночество в сети. Елена Омельченко о жизни и работе в условиях пандемии

Как пандемия позволила побывать в гостях у студентов, с какими сложностями онлайн-общения сталкиваются друзья и коллеги, что лучше помогло справиться с ситуацией – природа или психотерапевт? В этом интервью директор ЦМИ делится личной историей переживания самоизоляции.

Иллюстрация к новости: Команда проекта РФФИ участвует в обсуждении проекта федерального закона о молодёжной политике

Команда проекта РФФИ участвует в обсуждении проекта федерального закона о молодёжной политике

10 ноября состоялась онлайн встреча «Молодёжь и молодёжная политика: концептуализация понятий в свете новых реалий». На ней присутствовали исследователи молодёжной политики, руководители молодёжных центров, представители молодёжных некоммерческих организаций, а также чиновники органов исполнительной власти. Главная повестка встречи – обсуждение проекта федерального закона о молодёжной политике.