• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: СОЦ UP 17 февраля: говорим о русском панке

СОЦ UP 17 февраля: говорим о русском панке

17 февраля в 18:00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит Иван Гололобов (преподаватель кафедры Политологии, иностранных языков и международных отношений Факультета социальных наук Университета Бата, Великобритания). Тема доклада: От «деклассированных элементов» к «музыке для рабочего класса»: тема класса и классовый контекст русского панка.

Иллюстрация к новости: Презентация и обсуждение книги «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности» в Сахаровском центре

Презентация и обсуждение книги «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности» в Сахаровском центре

14 января в зуме Сахаровского центра ЦМИ представил книгу «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности». Елена Омельченко, Алина Майборода и Искандер Ясавеев* рассказали про замысел книги и три кейса из неё: воркаут и аниме сообщества (г. Махачкала), поисковики (г. Казань) и волонтёры (г. Ульяновск). В последующей дискуссии приняли участие Любовь Борусяк, Анна Желнина и Григорий Юдин*, они ознакомились с книгой и высоко оценили работу социологов, поделившись, в том числе, своими критическими замечаниями и задав вопросы авторам. Ещё более двадцати пяти вопросов социологи получили из чата. Онлайн-дискуссию модерировал Борис Грозовский, обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts.

Иллюстрация к новости: Проект «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодёжной повседневной культуры» успешно завершён

Проект «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодёжной повседневной культуры» успешно завершён

В этом году социологи Центра молодёжных исследований, несмотря на пандемию, провели колоссальную работу по изучению крафтового бизнеса в Санкт-Петербурге (в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ). Интервью собраны, отчёт написан и пришло время подвести итоги года. Исследователи Яна Крупец, Алина Майборода и Лиза Балацюк рассказали о том, что лично дал им проект, как крафтовые мастера адаптируются к новым условиям работы и с какими сложностями пришлось столкнуться самим социологам.

Иллюстрация к новости: Год завершается круглыми столами по молодёжной политике

Год завершается круглыми столами по молодёжной политике

В декабре Центр молодёжных исследований принял участие в нескольких значимых встречах — конференциях, съездах и круглых столах, посвящённых современной молодёжной политике в России. ЦМИ представила Елена Омельченко.

Иллюстрация к новости: «Нужно дать молодым предпринимателям фактически управлять самими собой»

«Нужно дать молодым предпринимателям фактически управлять самими собой»

Елена Омельченко и Яна Крупец 10 декабря приняли участие в круглом столе, организованном Общественной палатой РФ. Что нужно молодым предпринимателям, какие проблемы возникают при организации помощи от государства и каковы итоги обсуждения - рассказывает Яна Крупец.

Иллюстрация к новости: Вышла книга «Открытый вопрос: гайд по миру новой этики» при участии социологов ЦМИ

Вышла книга «Открытый вопрос: гайд по миру новой этики» при участии социологов ЦМИ

Авторы книги собрали интервью экспертов о том, что же такое «новая этика», как изменится мир в будущем и какую роль в этом играют молодые поколения. Елена Омельченко и Надежда Нартова рассказывают в главах книги о своем видении «новой этики» и её последствиях.

Иллюстрация к новости: Одиночество в сети. Елена Омельченко о жизни и работе в условиях пандемии

Одиночество в сети. Елена Омельченко о жизни и работе в условиях пандемии

Как пандемия позволила побывать в гостях у студентов, с какими сложностями онлайн-общения сталкиваются друзья и коллеги, что лучше помогло справиться с ситуацией – природа или психотерапевт? В этом интервью директор ЦМИ делится личной историей переживания самоизоляции.

Иллюстрация к новости: Команда проекта РФФИ участвует в обсуждении проекта федерального закона о молодёжной политике

Команда проекта РФФИ участвует в обсуждении проекта федерального закона о молодёжной политике

10 ноября состоялась онлайн встреча «Молодёжь и молодёжная политика: концептуализация понятий в свете новых реалий». На ней присутствовали исследователи молодёжной политики, руководители молодёжных центров, представители молодёжных некоммерческих организаций, а также чиновники органов исполнительной власти. Главная повестка встречи – обсуждение проекта федерального закона о молодёжной политике.

Иллюстрация к новости: «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

«Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

Иллюстрация к новости: Документальный фильм про конфликт поколений «Отцы и дети. Версия 2.0»

Документальный фильм про конфликт поколений «Отцы и дети. Версия 2.0»

На телеканале «Россия-Культура» вышел новый документальный фильм режиссера Ольги Дроздовой «Отцы и дети. Версия 2.0». В фильме поднимаются такие вопросы и проблемы, как конфликт поколений, существуют ли четкие названия и характеристики поколений и как поколения взаимодействуют друг с другом. Одним из экспертов в фильме выступила директор Центра молодежных исследований Елена Леонидовна Омельченко.