• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

«Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

Иллюстрация к новости: Документальный фильм про конфликт поколений «Отцы и дети. Версия 2.0»

Документальный фильм про конфликт поколений «Отцы и дети. Версия 2.0»

На телеканале «Россия-Культура» вышел новый документальный фильм режиссера Ольги Дроздовой «Отцы и дети. Версия 2.0». В фильме поднимаются такие вопросы и проблемы, как конфликт поколений, существуют ли четкие названия и характеристики поколений и как поколения взаимодействуют друг с другом. Одним из экспертов в фильме выступила директор Центра молодежных исследований Елена Леонидовна Омельченко.

Иллюстрация к новости: Молодёжная политика Великобритании: в ЦМИ прошел семинар по проекту РФФИ

Молодёжная политика Великобритании: в ЦМИ прошел семинар по проекту РФФИ

14 октября прошел очередной семинар по проекту. Наши коллеги, изучающие антикризисный потенциал молодежных политик России и Европы, успели продвинуться в анализе, а также собрать первые интервью с экспертами из европейских стран и регионов России. Темой семинара стало обсуждение первых идей и находок по ходу анализа молодежной политики Великобритании. Рассказываем над какими исследовательскими задачами сейчас трудятся наши коллеги.

Иллюстрация к новости: Generation Z: поколение индивидуальности

Generation Z: поколение индивидуальности

Почему стоит отнестись скептически к теории бумеров и зумеров, какие черты присущи поколению Z и что ожидает людей 13-22 лет в будущем? На эти и другие вопросы отвечает Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований.

Иллюстрация к новости: Вышла новая книга ЦМИ: «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»

Вышла новая книга ЦМИ: «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»

Вышла долгожданная книга от социологов Центра молодежных исследований под редакцией директора Центра Омельченко Елены. Социологи несколько лет изучали веганов, рэперов, анимешников и других представителей молодежных сообществ и теперь готовы рассказать об этом. Гендер, этничность и религия, интервью, анкеты, фокус-группы и социологическое кино, три года полевых исследований в четырех городах России – обо всем этом вы прочтете в новой книге «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Ссылка на онлайн заказ внутри!

Иллюстрация к новости: Тюремная география и материальная поддержка заключенных в России

Тюремная география и материальная поддержка заключенных в России

На СOЦ UP в этом году выступят научные сотрудники Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге. Ксения Рунова, Дмитрий Скугаревский и Леонид Жижин провели исследование денежных переводов заключенным на основе данных сервиса "ФСИН-Деньги". Присоединяйтесь к встрече в инстаграм, чтобы узнать больше! 

Иллюстрация к новости: ДА – это дискурс-анализ. В фокусе социологов молодежная политика (и не только)

ДА – это дискурс-анализ. В фокусе социологов молодежная политика (и не только)

В июле 2020 года в ЦМИ стартовал новый проект, посвященный антикризисному потенциалу молодежных политик. Социологи соберут интервью с экспертами из регионов России, Греции, Великобритании, Германии и Финляндии, и уже проводят дискурс-анализ документов по молодежной политике этих стран. Мы поговорили с исследователями проекта Искэндэром Ясавеевым, Анастасией Саблиной и Алиной Майбородой о перспективах метода дискрус-анализа в данном исследовании, а также вспомнили об опыте его применения в прошлых проектах.  

Иллюстрация к новости: Телевизор, косметика и домашние животные - как живут бездомные женщины в Санкт-Петербурге

Телевизор, косметика и домашние животные - как живут бездомные женщины в Санкт-Петербурге

Евгения уже третий год занимается исследованием бездомных женщин. Эта статья - квинтэссенция её магистерской диссертации, двух лет интервью с бездомными в приютах, заброшенных домах, на улице. Как выглядит дом бездомной? Как уйти с улицы? И как выжить, если уйти не получилось? Ответы на эти вопросы и комментарии исследовательницы о своей работе в нашем пятничном материале.

Иллюстрация к новости: Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

В Community Development Journal вышла статья, посвященная развитию ВИЧ-активистского сообщества в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших и наиболее проблемных с точки зрения эпидемии ВИЧ городов России. Мы взяли интервью у Надежды Нартовой и Анастасии Шиловой о том, как проходило исследование, какие проблемы встали перед социологами, и что осталось за рамками научной статьи.

Иллюстрация к новости: Курс на «ноль харрасмента»

Курс на «ноль харрасмента»

Допустим ли флирт на работе? Ожидаем ли мы волну ложных обвинений в харассменте? Как правильно извиняться тому, кого обвинили в домогательствах? О «новой этике» в человеческих отношениях рассказывает Аргументам и Фактам Надежда Нартова.