Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2017.

Russian Youth on Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Cтатья сотрудников ЦМИ по материалам книги «До и после тюрьмы. Женские истории» в последнем выпуске «Русского репортера»

В последнем выпуске «Русского репортера» вышла коллективная статья сотрудников Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ,  написанная по материалам книги «До и после тюрьмы. Женские истории», которая была опубликована в 2012 году под редакцией Елены Омельченко.

Сотрудники ЦМИ о многогранности гражданской идентичности

Яна Крупец и Рита Кулева представили ЦМИ на круглом столе «Формирование единой гражданской идентичности», который проходил в рамках молодежного форума «Многонациональный Петербург»: Сохраним и приумножим культуру Санкт-Петербурга», организованном Санкт-Петербургским Домом национальностей.

Сотрудники ЦМИ о многогранности гражданской идентичности

Маргарита Кулева о проектах популяризации науки в ЦМИ

Младший научный сотрудник ЦМИ Рита Кулева выступила на семинаре «Актуальность научно-технического направления в подростково-молодежных клубах Санкт-Петербурга», организованного Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб ГБУ "ГЦСП "Контакт".

Маргарита Кулева о проектах популяризации науки в ЦМИ

Анна Желнина приняла участие в дебатах «Быть современным городом: вызовы и перспективы»

В рамках проходящего в Санкт-Петербурге международного фестиваля «Дни Европы», посвященного экологии большого города, прошли открытые дебаты «Быть современным городом: вызовы и перспективы». В качестве экспертов присутствовали: датский архитектор и эксперт по вопросам качества городской среды Ян Гейл; знаменитый польский кинорежиссер, общественный деятель и философ Кшиштоф Занусси; заместитель председателя комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга Сергей Марков; глава Кронштадтского района Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков и  сотрудник ЦМИ, специализирующаяся на изучении городского пространства, Анна Желнина.

«Наши бывшие «НАШИ»: прошлое и настоящее

Осенняя серия методологических семинаров Центра молодежных исследований открылась показом-презентацией второй части международного исследовательского фильма Дмитрия Омельченко под общим названием «Что значит быть молодым в современной Европе» - «Наши бывшие «НАШИ».

«Наши бывшие «НАШИ»: прошлое и настоящее

Сотрудники ЦМИ прошли курсы повышения квалификации по работе с качественными данными

Почти неделю под чутким руководством ведущего научного сотрудника НИУ ВШЭ Оксаны Запорожец на базе ЦМИ  проходил краткосрочный курс повышения квалификации факультета социологии по обработке качественных данных в компьютерной программе австралийского производства «NVivo». В освоении программы приняли участие преподаватели кафедр, магистранты, сотрудники и волонтеры ЦМИ.