• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Учёба онлайн. Как молодые люди справляются с последствиями COVID-19

Учёба онлайн. Как молодые люди справляются с последствиями COVID-19

Дети-бумеранги, поколение Z, миллениалы. Кому легко даётся учеба на самоизоляции, а кому нет? Как школьники и студенты учатся дома и у кого гаджеты уже вызывают отвращение? Сразу три комментария о молодёжи в условиях карантина даёт журналистам директор центра Елена Омельченко.

Иллюстрация к новости: Дискуссия: вопросы начинающих исследователей

Дискуссия: вопросы начинающих исследователей

16 апреля в 17.30 состоится вебинар, на котором участники смогут погрузиться в удивительный мир исследований и академической карьеры. Руководитель департамента финансов Анхель Алонсо Барахас и руководитель Центра молодежных исследований, социолог Елена Леонидовна Омельченко ответят на самые популярные вопросы начинающих исследователей в формате онлайн-дискуссии. Регистрация по ссылке внутри!

Иллюстрация к новости: Как взрослеет российская молодежь: в ЦМИ стартовал новый проект

Как взрослеет российская молодежь: в ЦМИ стартовал новый проект

В феврале в Центре молодежных исследований стартовал новый проект «Взросление российской молодежи в 21 веке: поколенческий анализ» под руководством Елены Омельченко, координатор проекта - Надежда Нартова. В этой статье расскажем о целях нового проекта и планах команды.

Иллюстрация к новости: «Я ничем вам не помог…»: исследовательская рефлексия вслед неудачному интервью. Эссе директора центра об интервью с бывшим заключенным

«Я ничем вам не помог…»: исследовательская рефлексия вслед неудачному интервью. Эссе директора центра об интервью с бывшим заключенным

Научная статья редко отличается эмоциональностью. Но в качественном исследовании порой оказывается важно не только интервью, но и рефлексия после, собственные мысли, чувства. Мы предлагаем вам прочитать эссе Елены Омельченко о трудностях работы в сенситивном поле. Где граница между личным и профессиональным «Я»? Могут ли эмоции быть материалом для анализа? Как пережить неудачное интервью, и какие выводы можно сделать после?

Иллюстрация к новости: Крафт и бизнес в Санкт-Петербурге

Крафт и бизнес в Санкт-Петербурге

28 февраля в газете Деловой Петербург была опубликована статья по результатам исследования ЦМИ: «Стильно, модно, молодёжно. Как выживает крафтовый бизнес Петербурга».  Из неё вы узнаете о том, чем миллениалы-предприниматели отличаются от бизнесменов 90-х, как своё дело вплетается в жизнь молодых людей и сколько можно заработать на создании продукта «на коленке».

Иллюстрация к новости: Деловой Петербург и ВШЭ о гендерном неравенстве на рынке труда

Деловой Петербург и ВШЭ о гендерном неравенстве на рынке труда

4 марта на портале газеты Деловой Петербург вышла написанная совместно с ВШЭ статья о том, почему женщины не находят места в точных науках и инженерии. Сотрудница ЦМИ, социолог Нартова Надежда дала комментарий и объяснила, почему работодатели при приёме на работу всё ещё предпочитают мужчин женщинам.

Иллюстрация к новости: Молодость и веселая статистика: как прошла зимняя школа Современного социального анализа?

Молодость и веселая статистика: как прошла зимняя школа Современного социального анализа?

С 29 февраля по 1 марта 2020 года в Питерской Вышке прошла зимняя школа, на которой была представлена 21 магистерская программа. Все выходные будущие абитуриенты слушали лекции, обсуждали вопросы, связанные с поступлением, участвовали в мастер-классах и воркшопах и, конечно же, заводили новые знакомства! В этой статье мы расскажем, как прошла зимняя школа магистерской программы «Современный социальный анализ».

Иллюстрация к новости: Молодёжь России в XXI веке: маленькие дела и большая сцена

Молодёжь России в XXI веке: маленькие дела и большая сцена

В журнале Baltic Rim Economies опубликована статья директора Центра молодёжных исследований Елены Омельченко о современной молодёжи в России. Как молодёжь участвует в жизни города и страны, как изменились субкультуры нулевых и как концепция молодёжных культурных сцен помогает исследовать молодёжь? Читайте по ссылке внутри.

Иллюстрация к новости: Стажировка в США: часть вторая

Стажировка в США: часть вторая

Елена Онегина, сотрудница ЦМИ, дала нам интервью об аспирантской стажировке в США, «Духе свободы» и трендовых темах американских социологических исследований. (18+)

Иллюстрация к новости: Зимняя школа 2020: лучший способ познакомиться с магистерской программой по социологии

Зимняя школа 2020: лучший способ познакомиться с магистерской программой по социологии

29 февраля и 1 марта в Питерской Вышке состоится ежегодная «Зимняя школа». Для абитуриентов МП "Современный социальный анализ" подготовлены увлекательные лекции и воркшопы от ведущих преподавателей программы. Мы собрали всё самое важное в одной статье, чтобы вы точно ничего не пропустили!