• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Поисковое движение России: лейтмотивы властей и участников экспедиций

Поисковое движение России: лейтмотивы властей и участников экспедиций

Журнал "Мир России" опубликовал статью Натальи Гончаровой и Искэндэра Ясавеева* о поисковом движении. Мы поздравляем коллег с публикацией и предлагаем читателям погрузиться в научное осмысление работы по обнаружению останков солдат Второй мировой войны.

Иллюстрация к новости: «Показать реальную историю реальных людей»: социологическое кино в молодёжных исследованиях

«Показать реальную историю реальных людей»: социологическое кино в молодёжных исследованиях

В журнале The European Sociologist вышла статья Дмитрия Омельченко «Sociological Films in Youth Studies». Автор рассказывает об успехах, проблемах и этических вопросах в области производства документального социологического кино.

Иллюстрация к новости: Гаага принимает гостей

Гаага принимает гостей

Елена Омельченко, Юлия Епанова и Святослав Поляков представляли текущие результаты проекта DARE в Нидерландах. На каком этапе сейчас проект, что изучают социологи в 13 странах и что предстоит сделать ЦМИ за последний год проекта – читайте на нашем сайте.

Иллюстрация к новости: Стажировка в США: часть первая

Стажировка в США: часть первая

Две сотрудницы ЦМИ – Алина Майборода и Елена Онегина – с конца августа проходили стажировку в Университете Висконсина, Мэдисон, и только что вернулись в Россию. Сегодня мы взяли интервью у Алины и поговорили о конверсационном анализе, исследованиях аутизма, манга-studies и особенностях жизни в Америке.

При поддержке ЦМИ: Открытый мастер-класс по документальной фотографии со Светланой Булатовой

Студия Документального Кино и Фотографии приглашает на годовую серию мастер-классов, посвященную развитию навыков в области производства документального материала.

Иллюстрация к новости: Надежда Нартова и Искэндэр Ясавеев* на Эхе Москвы в Петербурге

Надежда Нартова и Искэндэр Ясавеев* на Эхе Москвы в Петербурге

Два старших научных сотрудника ЦМИ были приглашены на передачу «Свободный формат: проблема распространения ВИЧ». Надежда и Искэндэр поделились результатами, полученными в ходе качественного социологического исследования ВИЧ-активистов.

Иллюстрация к новости: Профессор из Финляндии делится опытом со студентами

Профессор из Финляндии делится опытом со студентами

С третьего по пятое декабря 2019 года профессор университета Тампере (Финляндия) Пяйви Хонкатукиа представляла студентам 1 и 2 курсов магистратуры программы ССА трека "Социальный анализ молодежи" принципы и результаты исследований в области изучения молодежи.

Итоги экспедиций: Воркута и Владивосток

25 ноября состоялась конференция, посвященная итогам студенческих экспедиций питерской Вышки в 2019 году. Презентации с результатами и планами представили также исследовательские команды, которые побывали на экспедициях в Воркуте и Владивостоке.

Иллюстрация к новости: Arctic Spirit 2019

Arctic Spirit 2019

12-13 ноября состоялась арктическая конференция, посвященная климатическим изменениям и взгляду молодежи арктических поселений на этот вопрос. На одном из пленарных заседаний выступила Елена Омельченко.

Иллюстрация к новости: Школа молодых ученых в Уфе

Школа молодых ученых в Уфе

23-25 октября Эльвира Ариф и Дмитрий Омельченко приняли участие во всероссийской школе молодых ученых «Конструирование молодежных городских субкультур» в Уфе.