Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Russian Youth in the Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 176-190.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Что остаётся в семейной истории: память о советском сквозь разговор трёх поколений

Андреева Ю. В., Омельченко Е. Л.

Социологические исследования. 2017. № 11. С. 147-156.

Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

Личность и молодежь в пространстве современной культуры

В рамках Четвертого Российского культурологического конгресса с международным участием «Личность в пространстве культуры», посвященного актуальным проблемам и перспективам в научном изучении личности человека — носителя и субъекта культуры, была проведена секция «Молодежь в пространстве культуры 21 века» под руководством директора ЦМИ, Елены Омельченко. В ней было заявлено четыре доклада от сотрудников ЦМИ центра по реализуемым проектам.

Личность и молодежь в пространстве современной культуры

Методологический семинар ЦМИ: Интимная жизнь и демографические дискурсы современной России

В рамках регулярного методологического семинара ЦМИ прозвучали доклады Франчески Стеллы (University of Glasgow) и Ирины Аристарховой (University of Michigan). Они рассмотрели определенные сексуальные и репродуктивные права со специфическим фокусом на ЛГБТ-сообществе и на репродуктивных правах женщин, попытавшись включить российские демографические тренды в европейскую перспективу. Ведь гендерному научному пространству в России не хватает нового, возможно, радикального взгляда на то, как можно исследовать эту тему и как ее преподносить.

Проблемы молодежи обсудили на II-ом Конгрессе Социологической ассоциации Украины

Елена Омельченко приняла участие в качестве одного из руководителей секции, посвященной молодежным исследованиям, во II-ом Конгрессе Социологической ассоциации Украины «Социология и общество: взаимодействие в условиях кризиса», проводимом в стенах Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Мария Сафонова вернулась из стажировки в Университете Любляны

Мария Сафонова прошла стажировку на факультете социальных наук  Университета Любляны. Это место для стажировки было выбрано не случайно. На данный момент сетевой анализ (SNA) является предметом научного и педагогического интереса Марии, она активно использует его в своих исследованиях и даже преподает одноименный курс на бакалаврской программе НИУ ВШЭ СПб.

Мария Сафонова вернулась из стажировки в Университете Любляны

Исследователи Белоруссии узнали о телесной культуре питерской молодежи

Надя Нартова приняла участие в Третьем Международном Конгрессе Исследователей Белоруссии, организаторами которого являются Институт политических исследований "Политическая сфера" (Беларусь) и Университет Витовта Великого (Литва). Несмотря на несколько специфическое название, это конгресс, который посвящен не только проблематике Белоруссии, но и сопряженных с ней государств, таких, как Россия, Украина, Литва и Польша.

Исследователи Белоруссии узнали о телесной культуре питерской молодежи