Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2017.

Russian Youth on Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Workshop по глубинному интервью

Директор ЦМИ Елена Омельченко провела workshop, посвященный практическому изучению специфики использования метода глубинного интервью для сбора эмпирических данных по трудно рефлексируемым и сенситивным темам. Интервью итак предполагает вторжение в частную жизнь и личное пространство респондента, а если разговор касается «деликатных» вопросов, опасность получить негативную реакцию возрастает в разы.

Workshop по глубинному интервью

ЦМИ налаживает связи с финскими коллегами

Сотрудники ЦМИ Елена Омельченко и Гюзель Сабирова вернулись из плодотворной поездки в Финляндию, где в Университете Тампере (University of Tampere) проходил семинар, посвященный молодежным исследованиям.

ЦМИ налаживает связи с финскими коллегами

В Словакии состоялась встреча по проекту MYPLACE

В Смоленице прошла очередная встреча исследовательской группы по международному проекту  «MYPLACE» («Память, молодежь, политическое наследие и гражданское участие»), который посвящен изучению исторической памяти молодежи, так или иначе связанной с тоталитарным прошлым, имеющим особую важность для формирования национальной идентичности.

В Словакии состоялась встреча по проекту MYPLACE

Вышка открывает аспирантуру для социологов

Факультет социологии в прошлом году отметил свое десятилетие. И при ближайшем рассмотрении оказалось, что факультету действительно есть чем гордиться. Открытие аспирантуры стало еще одним шагом к светлому научному и образовательному будущему социологического департамента. Руководитель аспирантуры Елена Омельченко рассказывает о том, кого ждут в аспирантуре, и что могут предложить аспирантам ее руководители.

Вышка открывает аспирантуру для социологов

Как отмечают первое мая в Финляндии

Есть такой праздник в году — везде серпантин и шампанское. И это вовсе не Новый год, а Первомай в Финляндии. Типичные первомайские фотографии в Петербурге и Хельсинки будут совсем непохожими: в городах Суоми в этот день вряд ли кто-то увидит традиционные лозунги и плакаты, ведь Первомай там — веселый и шумный праздник студентов.

Как отмечают первое мая в Финляндии