Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Russian Youth in the Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 176-190.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Что остаётся в семейной истории: память о советском сквозь разговор трёх поколений

Андреева Ю. В., Омельченко Е. Л.

СоцИс. 2017. № 11. С. 147-156.

Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

Иллюстрация к новости: MYPLACE: «Почему европейская молодежь поддерживает радикалов?

MYPLACE: «Почему европейская молодежь поддерживает радикалов?

28 ноября 2017 года в НИУ ВШЭ-СПб прошла лекция профессора университета Манчестера Хилари, Пилкингтон,  «Восприятие молодежью радикальных правых программ: европейская перспектива».

Иллюстрация к новости: Первый семинар по проекту

Первый семинар по проекту

Елена Омельченко и Гюзель Сабирова вернулись из  г. Осло с рабочего семинара в рамках нового международного проекта, одним из участников которого стал Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Иллюстрация к новости: Czech - чек

Czech - чек

28-29 сентября состоялся рабочий семинар по проекту «Продвижение молодежного участия и социального включения: возможности и вызовы в контексте межпоколенческих отношений».

Иллюстрация к новости: Наши сотрудники выходят из летней публикационной спячки

Наши сотрудники выходят из летней публикационной спячки

Этнографическое обозрение опубликовало статью Святослава Полякова "Мастер исторической реконструкции на сцене и в жизни"

Иллюстрация к новости: Успешное российско-финское сотрудничество продолжается

Успешное российско-финское сотрудничество продолжается

С 7 по 9 сентября в Санкт-Петербурге проходил российско-финский семинар, в котором ЦМИ выступил в качестве принимающей стороны. На семинаре речь шла о проекте «Цифровая молодежь в медиа городе», поддержанном фондом Kone.

Иллюстрация к новости: На конференциях Европейской Социологической Ассоциации доклады сотрудников ЦМИ уже в порядке вещей

Елена Омельченко, Гюзель Сабирова и Надежда Васильева приняли участие в работе 13 конференции Европейской Социологической ассоциации «(Un)making Europe: capitalism, solidarities, subjectivities”

Иллюстрация к новости: Елена Онегина о поступлении в аспирантуру, уникальной атмосфере в лаборатории и опыте полевых исследований

Продолжают поступать радостные новости от выпускников магистерской программы «Современный социальный анализ». Елена Онегина, поступила в аспирантуру по направлению «Социальная структура, социальные институты и процессы» в Московский кампус НИУ ВШЭ. Елена – выпускник 2017г. и стажер-исследователь в Центре молодежных исследований с лета 2012 года. Мы расспросили ее об опыте поступления в аспирантуру, обучении в магистратуре и работе в лаборатории Питерского кампуса.

PhD по социологии в Праге

Только прошел Выпускной вечер НИУ ВШЭ, а у нас есть уже радостные вести от дорогих выпускников! Магистр программы «Современный социальный анализ» Ольга Сенькова получила полную стипендию для обучения в Карловом Университете. Поговорили с Ольгой о ее профессиональном пути, магистратуре по социологии в Вышке, а также про тернистый путь поступления на PhD.

Иллюстрация к новости: "Право на гендер"

"Право на гендер"

Елена Онегина выступила на площадке ЦНСИ

Иллюстрация к новости: «Что это за зверь такой – молодежь?»

«Что это за зверь такой – молодежь?»

C этого вопроса началось обсуждение на дискуссионной площадке проекта "Гражданин политолог"