• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Казанские хроники Зеркальных лабораторий: коллеги представили результаты своей работы в рамках‎ VI Международной конференции «Казанские социологические чтения»

Казанские хроники Зеркальных лабораторий: коллеги представили результаты своей работы в рамках‎ VI Международной конференции «Казанские социологические чтения»

17 мая в Казанском Федеральном университете Ефлова Мария Юрьевна и Омельченко Елена Леонидовна открыли круглый стол «Молодежь в сетях большого города: ресурсы и барьеры социального включения», на котором были представлены результаты работы «Зеркальной лаборатории»: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и КФУ.

Иллюстрация к новости: Как социологи Центра молодежных исследований изучали креативные пространства на Северо-Западе России

Как социологи Центра молодежных исследований изучали креативные пространства на Северо-Западе России

Осенью 2022 года исследовательницы Евгения Кузинер и Дарья Петрунина опубликовали статью, посвященную креативным пространствам как «третьим местам» в России. Они уже несколько лет изучают образовательные и миграционные траектории молодых людей из регионов СЗФО. Исследование креативных пространств — часть большого трехлетнего проекта при поддержке РНФ. В материале — интервью с авторами.

Иллюстрация к новости: ЦМИ устанавливает связи на Северном Кавказе

ЦМИ устанавливает связи на Северном Кавказе

Елена Омельченко рассказала о ключевых проектах ЦМИ на международной конференции «Перспектива-2023» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в п. Эльбрус.

Иллюстрация к новости: «Исключительно учебная деятельность не дает полного понимания будущих профессиональных задач»

«Исключительно учебная деятельность не дает полного понимания будущих профессиональных задач»

Валерия Попова, студентка Петрозаводского государственного университета, два месяца проходила производственную практику в ЦМИ. Лера рассказала, как одно письмо привело ее в масштабный проект о молодежной миграции, что помогает студентам конструировать профессиональную идентичность и как поступить в магистратуру за три месяца до защиты диплома.

Иллюстрация к новости: Одиночество в большом городе: ресурс или биографическая драма

Одиночество в большом городе: ресурс или биографическая драма

Переезд в другой город часто приводит к временному одиночеству, утрате привычного окружения. А это значит — молодежь вынуждена искать способы быстро адаптироваться на новом месте. И все-таки становится ли одиночество ресурсным? Или, наоборот, угнетает? Социологи Питерской Вышки и Казанского федерального университета обсудили этот вопрос на семинаре «СОЦ Up» по мотивам исследований в рамках «Зеркальной лаборатории».

Иллюстрация к новости: «‎Миграционные тропы студенческой молодежи: как (не)остаться одному?»‎: презентация результатов проекта Зеркальных лабораторий на семинаре СОЦ UP

«‎Миграционные тропы студенческой молодежи: как (не)остаться одному?»‎: презентация результатов проекта Зеркальных лабораторий на семинаре СОЦ UP

В последнее время мы много говорили о миграции, в том числе студенческой. Но что происходит после переезда в другой город? Удается ли вчерашним школьникам и бакалаврам найти новых друзей, любимые места и увлечения? И все ли хотят их найти?
Ирина Лисовская и Альбина Гарифзянова рассказали о результатах анализа 62 интервью с иногородними студентами, взятых в рамках проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»‎.

Иллюстрация к новости: Исследователи представили промежуточные результаты проекта РНФ в Архангельске

Исследователи представили промежуточные результаты проекта РНФ в Архангельске

19 апреля Евгения Кузинер и Наталья Чернышева представили в Северном (Арктическом) федеральном университете результаты опроса и интервью, собранные в прошлом году в Архангельске в рамках проекта об «утечке мозгов».

Иллюстрация к новости: Семинар СОЦ UP о миграции и одиночестве в большом городе

Семинар СОЦ UP о миграции и одиночестве в большом городе

Исследователи из ЦМИ НИУ ВШЭ совместно с ЛСИ КФУ третий год изучают миграционные тропы молодежи в Санкт-Петербурге и Казани, а также барьеры, с которыми приходится сталкиваться на новом месте. На семинаре спикеры обсудят феномен одиночества в большом городе. СОЦ UP состоится онлайн 28 апреля в 18.00. Ссылка на регистрацию внутри.

Иллюстрация к новости: Миграция талантливой молодежи: результаты круглого стола с региональными экспертами

Миграция талантливой молодежи: результаты круглого стола с региональными экспертами

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции прошел круглый стол «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов». Эксперты из Санкт-Петербурга, Пскова, Казани, Сыктывкара, Москвы и Калининграда обменялись опытом исследований молодежной миграции и работы по удержанию молодых людей в регионах. Центр молодежных исследований представил основные результаты трехлетнего проекта о миграции талантливой молодежи.

Иллюстрация к новости: Эксперты от Зеркальных лабораторий обсудили молодежную образовательную миграцию на Ясинской конференции

Эксперты от Зеркальных лабораторий обсудили молодежную образовательную миграцию на Ясинской конференции

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции прошел круглый стол «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов», на котором Лисовская Ирина Викторовна и Ефлова Мария Юрьевна представили проект «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».