Четвертый интеллектуальный flea market: ура инфантильности!

3 июня в ЦМИ прошел четвертый интеллектуальный fleamarket«Слова и вещи», который на этот раз был посвящен теме детства.

Четвертый интеллектуальный flea market: ура инфантильности!

Презентация результатов проекта «Телесные режимы молодежи» на CRCEES в Глазго

17 мая на V Annual CRCEES Research Forum (17-18 мая, Университет Глазго) в секции “Beyond the Pink Curtain: Sexual Citizenship and Sexual Politics, ‘East’ and ‘West’» Надя Нартова выступила с докладом «Biopolitical monopolization of the body in contemporary Russia: a new patriarchy or state racism?». Доклад был подготовлен в рамках проекта «Между дисциплиной и экспериментом: телесные режимы молодежи в повседневной жизни в современных российских социо-экономических условиях» (поддержан Научным Фондом НИУ ВШЭ) и посвящен анализу актуального публичного дебата вокруг «телесноориентированных» законопроектов/законов.

Новости молодежи 7-13 июня

Главным событием недели стали обыски у лидеров протестного движения. Обыски состоялись 11 июня, накануне массовой акции "Марш миллионов". На следующий день Навальный, Яшин, Собчак не смогли участвовать в марше, поскольку были вызваны на допрос в Следственный комитет. О том, как проходил обыск у него дома, в своем дневнике написал Алексей Навальный. Илья Яшин встретил полицейских на квартире Собчак, где он последнее время проживает. Его квартира тоже пострадала, о чем Илья сообщил в своем ЖЖ.

Новости молодежи 7-13 июня

От субкультур к музыке

В этой заметке я попытаюсь развернуть проблематику постсубкультурного подхода в его связи с современными исследованиями популярной/молодёжной музыки, которую наметила Ася Воронкова в своей финальной статье в колонке «СлушатьГоворить». Кое-что из обзора постсубкультурных концепций, данного ниже, я представил своим коллегам в докладе на прошедшем в ЦМИ 27 марта с.г. первом методологическом семинаре по проекту «Инновационный потенциал российской молодежи: солидарности, активизм, гражданская ответственность».

От субкультур к музыке

Заключительная статья. Популярная музыка и новые термины социологии молодёжи

Колонка “СлушатьГоворить” просуществовала один год. За это время в ней я успела рассмотреть множество разнообразных стилей популярной музыки, от дарк-кабаре и дэт-метала до дабстепа, а мой коллега Максим Кудряшов произвёл несколько впечатляющих попыток анализа отдельных музыкальных кейсов.

Заключительная статья. Популярная музыка и новые термины социологии молодёжи

Не(детские) чтения: феминизм, психоанализ, капитализм, зомби и монстры

В рамках 4-го интеллектуального fleamarket «Слова и вещи», приуроченного к Дню защиты детей и посвященного теме детства, состоялся  междисциплинарный семинар «(Не)детские чтения». Представляем полную запись чтений.