Дружеское пограничье: семинар в Генеральном консульстве Финляндии

31 мая  в Финском консульстве состоялся семинар «Переходя границы социологии» ("Crossing borders in sociology", собравший известных российских и финских социологов. Рассказывает Елена Омельченко.

Пабло Эскобар и метал

Никто и не подумал бы, что Пабло Эскобар, “кокаиновый король”, преступник-миллионер, практически державший под контролем Колумбию в 80-х годах, станет героем песен в экcтремальных стилях метала. Две латиноамериканские метал-группы в разное время взяли эскобаровский нарратив в качестве одной из основ для своего творчества. Что могло стать причиной популярности этой фигуры в таком специфическом контексте?

Новости молодежи 17-23 мая

Протестное движение в Москве продолжает развиваться. За последние три недели постоянные участники лагеря сменили несколько точек локации: у метро "Баррикадная", Московского городского суда, на Арбате. В ночь с 20 на 21 мая в столице происходили стихийные гуляния, связанные с победой российской сборной в чемпионате по хоккею. На следующий день в эфире "Эха Москвы" ведущие попробовали разобраться, почему к участникам этих гуляний полиция была лояльна, а нескольких оппозиционеров задержали. О том, как будет развиваться движение дальше, рассказал Алексей Навальный, срок ареста которого истек.

Новости молодежи 17-23 мая

Дочки-матери: к вопросу об исследовании (несовершеннолетнего) материнства

23 апреля в рамках регулярного семинара программы «Гендерные исследования» Факультета политических наук и социологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге состоялось выступление научного сотрудника ЦМИ Нади Нартовой «Дочки-матери: к вопросу об исследовании (несовершеннолетнего) материнства.

Дочки-матери: к вопросу об исследовании (несовершеннолетнего) материнства

Четвертый интеллектуальный flea market «Слова и вещи»

3 июня в Центре молодежных исследований состоится четвертый интеллектуальный fleamarket«Слова и вещи», который на этот раз будет приурочен к Дню защиты детей и посвящен теме детства.

Четвертый интеллектуальный flea market «Слова и вещи»

Елена Омельченко и Наталья Гончарова выступили на ежегодной конференции CRCEES

17 мая Елена Омельченко и Наталья Гончарова выступили на ежегодной конференции в Центре русских и восточно-европейских исследований Университета Глазго (Central and East European Studies (CRCEES) University of Glasgow). Сессия по молодежным исследованиям, которую уже не первый год проводят специалисты НИЦ «Регион» и ЦМИ, называлась «Молодежный вопрос в России: смена взгляда. От субкультур – к солидарностям».

Елена Омельченко и Наталья Гончарова выступили на ежегодной конференции CRCEES