Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2017.

Russian Youth on Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Елена Омельченко: попытки «посчитать» неформалов могут иметь обратный эффект

Ситуация вокруг переписки между петербургской прокуратурой и администрацией СПбГУ продолжает развиваться. Директор Центра молодежных исследований НИУ-ВШЭ СПб Елена Омельченко считает, что подсчет студентов-субкультурщиков «по головам» - очередная попытка власти загнать молодежь в «идеологическое гетто».

ЦМИ и Finnish Youth Research Network будут сотрудничать

В начале февраля  Центр молодежных исследований НИУ-ВШЭ  посетила делегация из FYRN, известной международной ассоциации исследователей молодежи.

ЦМИ и Finnish Youth Research Network будут сотрудничать

Субботние reading-group по телесности

В рамках проекта ЦМИ СПб Ф НИУ-ВШЭ «Между дисциплиной и экспериментом: телесные режимы молодежи в повседневной жизни в современных российских социо-экономических условиях» (выполняемого в рамках Программы «Научный фонд ГУ-ВШЭ») будут проводиться регулярные reading-group, на которых будут читаться и обсуждаться тексты по актуальным теоретическим и методологическим вопросам по исследованию телесности.

Субботние reading-group по телесности

Эссе Эльвиры Ариф «Хватит покупать! Всего и так навалом!»

«Молодежные (суб)культуры в меняющихся обществах»

Стажер-исследователь ЦМИ ГУ-ВШЭ Рита Кулева рассказывает о своем путешествии в Эстонию, где она представила доклад на международной конференции по социологии молодежи.

«Молодежные (суб)культуры в меняющихся обществах»

ЦМИ выиграл двухлетний грант «Учитель-ученики»

Исследование, которое проведут Елена Омельченко, Надя Нартова и Гюзель Сабирова и четыре молодых исследователя будет посвящено маргинальной для отечественной социологии теме телесности.