Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Russian Youth in the Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Елена Омельченко представила Россию в Объединении европейских исследователей молодежи

В феврале в Брюсселе прошла первая встреча ученых и специалистов по работе с молодежью, которые вошли в Объединение европейских исследователей молодежи - Pool of European Youth Researchers (PEYR).Они были отобраны в конкурсе, объявленном Советом Европы и Европейским Союзом в октябре 2010 года. Елена Омельченко получила почетное право представлять Россию в этом экспертном совете.

Новая reading-group по телесности

Reading-group №2 состоялась 12 марта в 16.00. Тема: Проблематика телесности в исследованиях молодежи (сообщение: Е.Омельченко).

Новая reading-group по телесности

Академическое знание и информационное общество

Елена Омельченко и Гюзель Сабирова выступили с докладами на конференции «Социальная политика в контексте трансформаций российского общества: реформы и повседневность» (Москва, 4-5 февраля 2011 года).

Академическое знание и информационное общество

Альбина Гарифзянова: Стоят девчонки, стоят в сторонке...Кто из молодых «подвинет» старую гвардию?

В преддверии Международного женского дня Всероссийским центром исследования общественного мнения был проведен опрос, в результате которого были названы имена женщин, которые, по мнению опрошенных граждан, являются символами современной России. В тройку лидеров вошли: Алла Пугачева, Валентина Матвиенко и Валентина Терешкова.

Елена Омельченко: попытки «посчитать» неформалов могут иметь обратный эффект

Ситуация вокруг переписки между петербургской прокуратурой и администрацией СПбГУ продолжает развиваться. Директор Центра молодежных исследований НИУ-ВШЭ СПб Елена Омельченко считает, что подсчет студентов-субкультурщиков «по головам» - очередная попытка власти загнать молодежь в «идеологическое гетто».

Елена Омельченко: попытки «посчитать» неформалов могут иметь обратный эффект

ЦМИ и Finnish Youth Research Network будут сотрудничать

В начале февраля  Центр молодежных исследований НИУ-ВШЭ  посетила делегация из FYRN, известной международной ассоциации исследователей молодежи.