Закладки
Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages В печати

Omelchenko E. L., Поляков С. И.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Russian Youth in the Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 176-190.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

State-managed Youth Participation in Russia: The National, Collective and Personal in Nashi Activists’ Narratives

Krivonos D.

Anthropology of East Europe Review. 2015. Vol. 33. No. 1.

Около тюрьмы: женские сети поддержки заключенных

Омельченко Е. Л., Гончарова Н. В., Сабирова Г. А. и др.

СПб.: Алетейя, 2015.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages В печати

Omelchenko E. L., Поляков С. И.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Что остаётся в семейной истории: память о советском сквозь разговор трёх поколений

Андреева Ю. В., Омельченко Е. Л.

Социологические исследования. 2017. № 11. С. 147-156.

Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

Альбина Гарифзянова: Стоят девчонки, стоят в сторонке...Кто из молодых «подвинет» старую гвардию?

В преддверии Международного женского дня Всероссийским центром исследования общественного мнения был проведен опрос, в результате которого были названы имена женщин, которые, по мнению опрошенных граждан, являются символами современной России. В тройку лидеров вошли: Алла Пугачева, Валентина Матвиенко и Валентина Терешкова.

Академическое знание и информационное общество

Елена Омельченко и Гюзель Сабирова выступили с докладами на конференции «Социальная политика в контексте трансформаций российского общества: реформы и повседневность» (Москва, 4-5 февраля 2011 года).

Новая reading-group по телесности

Reading-group №2 состоялась 12 марта в 16.00. Тема: Проблематика телесности в исследованиях молодежи (сообщение: Е.Омельченко).

Академическое знание и информационное общество

Елена Омельченко: попытки «посчитать» неформалов могут иметь обратный эффект

Ситуация вокруг переписки между петербургской прокуратурой и администрацией СПбГУ продолжает развиваться. Директор Центра молодежных исследований НИУ-ВШЭ СПб Елена Омельченко считает, что подсчет студентов-субкультурщиков «по головам» - очередная попытка власти загнать молодежь в «идеологическое гетто».

Елена Омельченко: попытки «посчитать» неформалов могут иметь обратный эффект

ЦМИ и Finnish Youth Research Network будут сотрудничать

В начале февраля  Центр молодежных исследований НИУ-ВШЭ  посетила делегация из FYRN, известной международной ассоциации исследователей молодежи.

ЦМИ и Finnish Youth Research Network будут сотрудничать

Субботние reading-group по телесности

В рамках проекта ЦМИ СПб Ф НИУ-ВШЭ «Между дисциплиной и экспериментом: телесные режимы молодежи в повседневной жизни в современных российских социо-экономических условиях» (выполняемого в рамках Программы «Научный фонд ГУ-ВШЭ») будут проводиться регулярные reading-group, на которых будут читаться и обсуждаться тексты по актуальным теоретическим и методологическим вопросам по исследованию телесности.