• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (08.05 – 14.05)

В этом выпуске: клип группы «Oyme», Исламиада-2017, фестиваль детских национальных театров, новое граффити в Петербурге и другие новости.

Дайджест региональных новостей (08.05 – 14.05)

 - На прошлой неделе группа Oyme выпустила новый клип на песню "Vaya". Видеоролик на эрзянском языке был представлен Воронеже на Международном молодежном фестивале короткометражного кино и анимации «Новый горизонт».  Песня «Vaya» - это обработка народной эрзянской песни о свадебном обряде, а также ритуале инициации невесты.  Этот сюжет обыгрывается и в клипе группы. На Youtube ролик за несколько дней набрал 400 тыс. просмотров, сообщает «Нацакцент»

 - В Петербурге появилось новое граффити. Художники группы «Явь» приурочили работу ко Дню Победы. Граффити нарисовали на трансформаторной будке по адресу Новочеркасский проспект, 25. Художники изобразили бегущую по зеленым лугам молодую пару, а рядом, в зеркальном отражении водоема, показаны советские войска, идущие в бой. Увидеть работу также можно на сайте группы «Явь» 

- Также на этой неделе вынесли приговор блогеру Руслану Соколовскому. Напомним, что общественный резонанс вызвал видеоролик, на котором блогер играл в Pokemon Go в одном из храмов Екатеринбурга. Автор ролика был обвинен в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти. На судебном заседании Руслана Соколовского признали виновным и приговорили к 3,5 годам условного заключения, сообщает «Новая Газета». Немного позже прокомментировал приговор председатель синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько), он отметил, что суд вынес такой приговор из соображения гуманности. 

 -В Баку стартовалиIV Исламские игры солидарности. В Исламиаде принимают участие более 3000 спортсменов из 57 стран. Церемония закрытия состоится 22 мая.
Решение о проведении IV Исламских игр солидарности в столице Азербайджана — Баку, было принято 24 июля 2013 года в городе Джидда Саудовской Аравии на VIII отчётно-выборочной Генеральной ассамблеи Спортивной федерации исламской солидарности (СФИС), сообщает информационный портал "Fishki.net" 
 
- В Ижевске проходит первый фестиваль национальных детских театров «Театр и дети», В нем принимают участие театральные коллективы из Ярославской, Архангельской, Ростовской областей, из республик Башкирия, Марий Эл, Татарстан и Чувашия. 
Участники фестиваля представляют зрителям спектакли на национальных языках народов России. В рамках мероприятия также пройдет серия мастер-классов, творческих встреч и мастерских. «Удмуртию представят удмуртская молодежная театральная этно-студия "Ватка", театр "Кузьыликар" из села Бураново, коллективы "Птица" и "Дай 5", ансамбль татарской музыки, песни и танца "Асылъяр". Также приедут образцовый музыкально-драматический театр "Воштончыш" из Марий Эл, студия "Хунав" из Чувашии, театральный коллектив "Поморская артель" из Архангельска, студия "Экспромт" из Татарстана и другие коллективы». сообщает «НацАкцент»

- В Магадане стартовал этнографический автопробег «Малые народности большой страны».Автоколонна пройдет 5132 км до озера Байкал, сообщает «Колыма-информ» со ссылкой на Министерство культуры и туризма Магаданской области. Цель пробега – привлечение внимания к  проблемам Коренных малочисленных народов Севера, а также изучение возможности организации туризма в местах их проживания. Этнографический автопробег пройдет по территории шести регионов, участники посетят родовые общины эвенов, коряков, чукчей, долганов, эвенков, юкагиров, сойотов.


Политика и инициативы

  - Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить план мероприятий, направленных на сохранение и возрождение народных художественных промыслов и ремесел, передает Lenta.ru со ссылкой на сайт Кремля. Кабинет министров должен, в том числе, создать условия для закупок юридическими лицами. 

 - На следующей неделе планируется внесение в Государственную думу РФ законопроекта о создании реестра коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, сообщает «НацАкцент» со ссылкой на председателя Комитета ГД по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова.  В том числе в законопроекте будут рассмотрены процедуры получения преференций, льгот и квот в полном объеме. По словам разработчиков, такой проект поможет достигнуть объективности и прозрачности при предоставлении поддержки коренных малочисленных народов.
Неформальное объединение экспертов и участников общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Абориген Форум" заявило, что такой перечень противоречит Конституции РФ и нормам международного права. 

 - Юристы международной правозащитной группы «Агора» попросили Европейский суд по правам человека оценить правомерность наказания за демонстрацию нацистской атрибутики в России, сообщил «Коммерсант». Напомним, речь идет о деле жителя Пензенской области  и Ивана Городиского и жителя Краснодара Алексея Мандригеля. Они были приговорены к 7 и 10 суткам административного ареста за размещение в соцсетях коллажей с Владимиром Путиным и свастикой.