• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (15.05 – 21.05)

В этом дайджесте мы публикуем новости, связанные с тематикой проекта, а также знакомим вас с публикациями СМИ о молодежи исследуемых городов.

Дайджест региональных новостей (15.05 – 21.05)

Фестивали

- В Бишкеке состоялся республиканский K-pop фестиваль , сообщает «Kloop».  Он собрал на сцене лучших исполнителей семи областей Кыргызстана. Главным призом стала поездка в Южную Корею. Как отмечают авторы статьи, k-pop-культура все больше набирает популярность в республике. Своего пика «корейская волна» в Кыргызстане достигла в 2010 году, после выхода дорамы «Цветочки после ягодок».

Напомним, несколько недель назад первый k-pop фестиваль состоялся в Дагестане. В нем приняли участие исполнители современных корейских танцев, а также прошла ярмарка товаров, корейских блюд и сувениров.

- В Дагестане на прошлой неделе стартовали «Дни национальной культуры». 21 мая состоялся праздничный концерт, в нем участвовали ученики детских школ искусств, молодые поэты, а также известные республиканские исполнители. Также зрители фестиваля могли посетить выставку художественного творчества и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по ковроткачеству, тастароплетению и бисероплетению, сообщает пресс-служба Министерства экономики и территориального развития РД. 

 - На территории парка «Этномир» появился двор «Северный Кавказ».В нем в скором времени появятся «жилища народов Северного Кавказа, конференц-залы, музеи,  торгово-ремесленные здания, оздоровительные центры, гостиницы, кафе, рестораны и иные площадки, раскрывающие культурный, исторический и туристический потенциал Северного Кавказа».

Музыка

 - В Санкт-Петербурге состоялся  второй музыкальный фестиваль «Национальная коллекция».На сцене звучали фолк, джаз и классические произведения в исполнении двух оркестров «Северной симфониетты» под управлением Фабио Мастранджело и оркестра национальных инструментов «ТЕРЕМА» (дирижер Андрей Долгов). На фестивале прозвучала ирландская флейта, якутский хомус, казахский кобыз, монгольский морин хуур, среднеазиатский гиджак, белорусские цимбалы, сообщает «ForSMI».

  - с 7 по 9 июля пройдет фестиваль музыки и ремёсел «Мир Сибири». Участниками концерта станут фолк-коллективы из Австрии, России, Скандинавии, Эстонии и Южной Кореи, сообщает «Нацакцент». В том числе выступят московская группа "Мельница", тувинская группа "Хуун-Хуур-Ту", питерская группа Theodor Bastard, группа Authentic Light Orchestra (Швейцария/Армения/Россия), эстонская группа TRAD ATTACK, московский оркестр балканской музыки Bubamara Brass, московская группа Инны Желанной, Сергей Старостин и проект "Этносфера" из Москвы, австрийский дуэт Duo Klak и корейский диджей Qwall.

 Также на фестивале откроют:  «Этнодеревню» с традиционными жилищами коренных народов Сибири, «Этнокиноклуб» с документальными фильмами из фондов кинофестиваля «Путешествия по России» и «Этнопарк». 

Мультипликация

 - «Маленького принца» перевели на осетинский язык, сообщает «News-R». Произведение Антуана де Сент-Экзюпери переводили с французского на осетинский в научной библиотеке Владикавказа. Над ним около года трудились Тамерлан Камболов и Изета Астемирова. По словам переводчиков, в новом издании нет сложных оборотов и элементов, затрудняющих восприятие книги взрослым и детям. Следующим (302 по счету) языком, на котором можно будет прочитать «Маленького принца», станет дигорский. 

 - В Удмуртии прошел молодежный финно-угорский фестиваль мультипликации "Лудорвай". Всего в конкурсе приняло участие 25 работ мультипликаторов из Эстонии, Коми, Марий Эл, Удмуртии, Карелии и Новосибирска, передает «НацАкцент» со ссылкой на пресс-службу музея. Лучшим мультфильмом для детей стал "Званый вечер в Кибре" Алексея Попова (Коми), лучшим авторским – "Инву" Ивана Ильиных (Удмуртия), лучшим студийным – "Рыбачка и медведь" Прийта Тендера (Эстония), лучшим мультфильмом на языке коренных народов – "Охотник без глаз" Прийта и Ольги Пярн (Эстония), лучшим мультфильмом в прикладной анимации – клип "Муржол Underground-Udmurt Kach Ach Ach" Сергея Сидорова (Удмуртия – Эстония). 

Граффити

 - Группа «Явь» провела новую акцию. В этот раз активисты решили привлечь внимание к пешеходным «зебрам» в Петербурге. «В нашем городе множество пешеходных переходов, которые обозначаются только знаками и полосами на асфальте, то есть не регулируются светофорами. Если в таком месте стерлась «зебра» - оно становится потенциально опасным. Человек за рулем, оказавшись на незнакомой улице, может не заметить пешеходный знак, и не успеть затормозить в критический момент», написано на сайте группы. Активисты «Явь» вышли на улицы и перекрасили несколько пешеходных «зебр» в красный цвет.  

 - На прошлой неделе в Петербурге закрасили одну из известных граффити-работ. Так с 2008 года во дворе ул. Коломенской можно было увидеть беседу Сальвадора Дали и Че Геверы. Как сообщает «Бумага» со ссылкой на пользователей «Фейсбука», недавно неформальная достопримечательность исчезла.