• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (15-31 октября 2017)

Дайджест региональных новостей (15-31 октября 2017)

Акции

  - В Петербурге прошла акция «Бессмертный ГУЛАГ». Активисты молодежного демократического объединения «Весна» вышли на улицы города с плакатами, на которых были написаны имена жертв политических репрессий: «Так мы напомнили нашим согражданам, что под репрессии попали не мифические «вредители» и «английские шпионы», а самые обычные люди. Такие же люди, как те, кто сейчас живут по всей России. Важно помнить нашу историю и людей, благодаря которым мы живем. Но сталинские репрессии — это не меньшая часть нашей истории, о которой в настоящее время часто пытаются забыть,  - говорится на странице «Весны» «Вконтакте».

 - В СМИ Дагестана появились репортажи о протестной акции иностранных граждан.  11 человек, содержащихся в спецприемнике МВД РД, объявили голодовку, протестуя против не исполнения решения суда о принудительном выдворении мигрантов. Так, по словам участников голодовки, в спецприемнике не оказывается медицинская помощь, а также иностранных граждан задерживают в России гораздо больше положенного срока. Жалоба протестующих была отправлена прокуратуру Дагестана, сообщает «Черновик».

 - На прошлой неделе в сети появился видео-манифест петербургской активистки, выступающей против апскертинга — подглядывания и съемки под юбками женщин. В ролике обращается внимание на то, что апскертинг никак не наказывается с точки зрения закона. Организатор акции решила привлечь внимание к проблеме оригинальным способом – в ролике девушка в метро поднимает платье. За неделю видео набрало больше полутора миллиона просмотров.


- В фокусе внимания медиа на прошлой неделе оказался сюжет вокруг согласования региональными властями «Русского марша» и митинга «Новой оппозиции» 4 ноября. По сообщению ТАСС,  московские власти согласовали две площадки для проведение марша. «Урал Ведомости» пишут, что правительство Свердловской области в митинге по привычному для «Русского марша» маршруту отказало, предложив перенести дату или провести митинги на окраине города. «НацАкцент» выпустил статью о том, что сторонник «националиста Вячеслава Мальцева Роман Марьян из Красноярска, собравшийся ехать на "Русский марш" в Москву» был снят с поезда и «арестован по подозрению в приготовлении к участию в массовых беспорядках».



Фестивали и конкурсы

 - В Дагестане состоялся Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев, cообщает«НацАкцент» со ссылкой на пресс-службу Министерства по национальной политике.  В рамках мероприятия прошел концерт творческих коллективов: на сцене выступили студенты вузов Дагестана с песнями на разных языках мира, а также национальными танцами. Также состоялся круглый стол на тему: "Опыт работы высших учебных заведений Республики Дагестан по сохранению этнокультурной самобытности иностранных студентов". По словам Министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей в этом году в Дагестане обучается более полутора тысяч студентов-иностранцев.

 - 28 октября прошел Финал XI Международного конкурса красоты и талантов "Мисс Азия-Сибирь – 2017". В знании национального языка, культуры, традиций и обычаев соревновались 14 участниц. Победителем конкурса стала жительница Красноярска, мастер спорта по художественной гимнастике Юлия Сокольникова.

 - На прошлой неделе прошел и еще один конкурс красоты. В Уфе состоялся финал конкурса «Татар кызы-2017» («Татарочка»). Участницы из разных регионов России состязались в национальных танцах, языке, а один из конкурсов был посвящен «легендарным татарским женщинам – образцам для подражания», сообщает«Башинформ». «Татар кызы-2017» стала студентка из Татарстана Гульназ Гатина.

К другим новостям:


 - На сайте «Enter Казань» появилась информация о том, что летом 2018 года благодаря усилиям волонтеров выйдут сразу две части саги о Гарри Поттере на татарском языке. «Тайная комната», по словам главного редактора портала «Гыйлем» Айдара Шайхина уже переведена, а третью часть всемирно известной серии волонтеры начнут переводить уже в следующем году.

 - 3 ноября состоится «Большой этнографический диктант» состоится в 86 субъектах России и странах СНГ.  В этой связи  в фокусе внимания СМИ во второй половине месяца оказалось выступление главы агентства по делам национальностей. Так в пресс-конференции, посвященной всероссийской акции «Большой этнографический диктант» Игорь Баринов отметил, что в школе не изучаются те аспекты, которые нужны для написания диктанта. «Это проблема, которой мы сейчас усилено занимаемся. Ключевой вопрос в реализации госнацполитики в нашей стране — погружение этнокультурного компонента в образование. К сожалению, его нет практически ни в одном предмете",  - цитирует политика «НацАкцент».