Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (1-14 октября)

Кино

- На Фестивале документального кино "Артдокфест" будет представлена картина Дмитрия Васюкова "Другая жизнь". Работа посвящена жизни на Алтае. По словам режиссера, фильм состоит из двух серий: первая — о русских, чьи предки более трех веков назад пришли в регион, вторая – о коренном населении края, алтайцах. Фильм "о сильных, свободных духом людях, которых не заботит большинство вещей, волнующих жителей больших городов".

- На прошлой неделе награду получил Фильм башкирского режиссера Кирстен Гайнет (Гайнетдиновой) "Театр семи девушек". Кинолента была удостоена специального приза имени Тефика Исмаилова на Международном фестивале документального кино "Тюркский мир" в Стамбуле. В основе сюжета фильма история о Салаватском театре, который «во время Великой отечественной войны не останавливал свою работу и поддерживал дух и надежду людей»,  сообщает  «НацАкцент» "Башинформ".

- «НацАкцент» со ссылкой на пресс-службу госорганов Чукотского автономного округа сообщает о проведении Первого Международного фестиваля арктического кино. С 9 по 15 октября в Анадыре покажут 6 полнометражных и 11 короткометражных фильмов, в том числе будет представлена «Саамская кровь» режиссера Аманды Кёрнелл, рассказывающая о  неприятии своей национальной идентичности шведской школьницей-саамкой. Также в конкурсную программу войдет картина "Рассерженный инуит" Алетея Арнакук-Барил, она повествует о традиционном промысле канадского коренного народа.  Победителей определит зрительское голосование.

К другим новостям:

- В Северной Осетии разработали игру для смартфонов на национальном языке.  Прототипом игры выступила популярная викторина «Кто хочет стать миллионером?». В национальной версии игра называется «Базон-базон» (в переводе с осетинского языка «угадай-ка»). Создателем нового приложения стал программист Ахсар Габараев. На сайте «Это Кавказ» также отмечается, что Министерство по делам национальных отношений планирует также создавать мультфильмы по мотивам осетинских сказок. Напомним, в мае этого года появилась информация о том, что во Владикавказе на национальный язык перевели «Маленького принца», а также информация о том, что в скором времени  герои популярного мультфильма «Фиксики» заговорят на осетинском языке.

- В Марий Эл активисты запустили новый проект "Йылме Revizorro" по соблюдению языкового законодательства, cообщает «НацАкцент». В частности, участники проекта проверят на грамотность и двуязычие официальные объявления, плакаты, афиши и другие материалы. Активисты предлагают всем желающим присоединиться к ревизии и присылать фотографии с нарушениями на адрес mari-centr@mail.ru.

- В Дагестане 20 октября состоится Тотальный диктант, посвященный национальным языкам. Акция пройдет наплощадке факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета. Все желающие могут принять участие в акции и написать Диктант на одном из 14 языков: аварском, агульском, азербайджанском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, ногайском, русском, рутульском, табасаранском, татском, цахурском, чеченском, сообщает пресс-служба Министерства по национальной политике РД.

- На прошлой неделе в Дагестане состоялся III Всекавказский форум сельской молодежи. В рамках форума прошли тренинги, мастер-классы, семинары, сообщает «Вестник Кавказа». Всего в форуме приняли участие 300 молодых людей – фермеры, студенты аграрных вузов Северо-Кавказского федерального округа.

Политика

- Комитет Госдумы по делам национальностей рекомендовал увеличить финансирование государственной национальной политики,  - сообщает«НацАкцент» со ссылкой на пресс-службу Комитета. На заседании 11 октября увеличение финансирования подпрограммы поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для этого необходимо  не менее 118 млн рублей, а также "Дополнительные средства в размере 170 млн рублей необходимы также для поддержки некоммерческих организаций, реализующих молодежные проекты", – подчеркнул председатель Комитета Ильдар Гильмутдинов.

- На этой неделе в Татарстане также обсуждали увеличение финансирования. В частности Кабинет министров РТ принял решение об увеличение количества и общей суммы грантов для проектов по поддержке, сохранению и развитию языков народов республики. Решение было опубликовано на официальном сайте правительства региона. Как сообщает «НацАкцент», теперь в Татарстане будут выдавать пять грантов в год по 200 тысяч рублей каждый. К участию в конкурсе допускаются организации, занимающиеся сохранением и развитиеv языков более одного года.