• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (1-15 ноября 2017)

Дайджест региональных новостей (1-15 ноября 2017)

Проекты

 -«Бумага» сообщает о создании интерактивного документального фильма «Слово» . Проект жительницы Петербурга Ксении Храбрых посвящен языку вражды. На сайте герои фильма рассказывают о собственном опыте столкновения с оскорбительными высказываниям, зритель во время фильма может нажать кнопку «пробел» и увидеть факты реальной агрессии в отношении мигрантов, гомосексуалов, ВИЧ-позитивных и других людей.

 - Социальная сеть «Вконтакте» запустила интерактивное цифровое полотно, посвященное Виктору Цою и группе «Кино». Любой пользователь Вконтакте может принять участие в создании рисунка. Для этого необходимо нажать кнопку «Играть» в правой боковой панели сообщества VK Music.

- В Прачечном переулке Санкт-Петербурга на прошлой неделе появилась новая инсталляция. Уличный художник Hioshi посвятил свой новый проект очередям к банкоматам. «Я хотел изобразить очереди за наличкой в офисах «Сбербанка» как нескончаемый поток нуждающихся: у людей уходит жизнь в работе за 30 тысяч рублей в месяц, и на эти 30 тысяч банк установит как минимум 15 процентов на ипотеку при покупке жилья,  - сообщает художник. 

Акции

- На этой неделе в Петербурге состоялся митинг за образование и науку, организованный студентами и преподавателями Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб), Академии управления городской средой градостроительства и печати (АУГСГиП), Киновидеотехнического колледжа (КВТК), Российского государственного педагогического университета им. Герцена (РГПУ), Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), сотрудниками Российской национальной библиотеки (РНБ) и Пулковской обсерватории при поддержке профсоюзов «Учитель», «Университетская солидарность», «Дискурс».

Участники акции выступили в поддержку Европейского университета, а также автономность учебных заведений и недопустимость политических репрессий.

Участники движения «Весна» провели акцию в поддержку Дмитрия Мякшина. Активисты вывесили одном из мостов Петербурга баннер с требованием оправдать «оправдать невиновного по «делу 12 июня», обвиняемого в «применении опасного для здоровья насилия в отношении представителя власти». На странице движения в социальной сети критически оцениваются доказательства виновности
Д. Мякшина:  «Чтобы запугать граждан, выходящих на гарантированные конституцией мирные акции протеста, вновь заводятся уголовные дела, основанные на скоординированной лжи сотрудников полиции и судей. Но мы не боимся и обязательно победим. А виновные в неправосудных приговорах будут люстрированы».

- На Дворцовой площади состоялась феминистская баттл-пьеса «Че делать, йоу?», сообщает «Бумага» со ссылкой на организаторов акции. Участники баттла пытались привлечь внимание к «забытой революции и утраченной солидарности». «Роман Чернышевского первым в русской литературе выдвигает на главные роли женщин как равных мужчинам в общественном разделении труда и свободных в выборе личной жизни. Для середины XIX века это было во многом опередившее свое время смелое решение, суть которого лишь спустя полвека раскроет Октябрьская социалистическая революция, носящая негласное имя Первой феминистской революции»,  - сообщают организаторы акции.

 - В социальных сетях распространяется акция под названием #осторожнофуфло, направленная на борьбу против фейковой культуры. Как сообщает «НацАкцент»,  акцию запустила жительница Мурманска Светлана Каценельсон. На своей странице в социальной сети она предложила «защищать саамскую культуру культуру и традиции от подделок, насмешек и фейков», она предложила распространять фотографии с «подделками» и ставить хэштег #осторожнофуфло". Пост сопровождался фотографией фирменного "Пряника медового большого "Саамка", который продавался в одном из кафе Мурманска. Она подчеркнула, что самоназвание народа – саами, независимо от пола, а название продукта носит оскорбительный характер.

Анонсы

 - В Подмосковье пройдет Всероссийской патриотический межнациональный лагерь молодежи. Слет соберет более 150 лидеров студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений из регионов России соберутся, чтобы поделиться знаниями и выработать общие цели, направленные на развитие культурного разнообразия страны, рассказать о традициях своих народов,сообщает«KP» со ссылкой наруководителя ФАДН России Игоря Баринова.

 - В Башкортостане пройдет фестиваль башкирского рока "Ural-Batyr" . Заявки для участия в фестивале будут приниматься до 25 ноября, сообщает«НацАкцент» со ссылкой на Министерство культуры РБ. К участию приглашаются музыканты и группы, исполняющие рок на башкирском языке. По словам организаторов, фестиваль пройдет в три этапа и завершится Гала-концертом 15 декабря 2017 года.

Политика

 - 4 ноябрясостоялось вручение ежегодной премии за вклад в укрепление единства российской нации, сообщает «НацАкцент». Лауреатом премии стал бывший министр РФ по делам национальностей и федеративным отношениям (1995-2000 гг), завкафедрой национальных, федеративных и международных отношений РАНХиГС Вячеслав Михайлов.

 - В рамках первогорегионального форума "Югра многонациональная" прошел семинар по информационному сопровождению государственной национальной политики. Участники форума обсудили способы коммуникации с аудитории, а также взаимодействие журналистов и политиков в кризисных ситуациях. Также на встрече также разобрали примеры формирования и распространения фейковых новостей и способы их выявления.