«Хронологическая молодость» как пространство конструирования возраста: доклад Нади Нартовой на конференции Британской социологической ассоциации

Сотрудница Центра молодежных исследований Надя Нартова выступила с докладом «Age at work: the construction of the age by girlsteenagers and young women in modern Russia» на конференции «RESEARCHING BODIES», организованной Age, Body and Society Group Британской социологической ассоциации. Конференция проходила в Лондоне 28 ноября.

Доклад Нади был посвящен конструированию возраста российскими девушками и женщинами в возрасте от 15 до 20 лет и базировался на анализе 20 качественных интервью.  Фокусом доклада стала  «хронологическая молодость» как пространство, в котором конструируется, реконструируется, определяется и переопределяется возраст, его телесные воплощения и репрезентации в контексте современной российской культуры. Эта тема – одна из наименее изученных в социологии возраста.

«Состав участников без преувеличения можно назвать звездным, - делится впечатлениями Надя Нартова, - Британская социологическая школа, которая считается одной из  ведущих в области изучения телесности и возраста, была представлена, например, такими знаковыми именами, как профессор Джулия Твиг и профессор Сара Нэтлтон. То, что наш abstract стал одной из немногих отобранных к выступлению иностранных заявок, говорит об актуальности работы, которая проводится научно-учебной группой «Социальные исследования тела» в ЦМИ».

Доклад Нади Нартовой был подготовлен в рамках научного исследования под руководством Елены Омельченко ««Возраст в работе»: конструирование возраста девушками и молодыми женщинами» (№14-05-0054), выполненного при поддержке Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2014г.