Пятый методологический семинар научно-учебной группы «Социальные исследования тела».

В субботу двадцатого апреля состоялся пятый методологический семинар (видеосюжет по ссылке) научно-учебной группы «Социальные исследования тела». Участниками группы были подготовлены презентации по результатам аналитического обзора российской и зарубежной тематической литературы.

В субботу двадцатого апреля состоялся пятый методологический семинар (видеосюжет по ссылке)  научно-учебной группы «Социальные исследования тела». Участниками группы были подготовлены презентации по результатам аналитического обзора российской и зарубежной тематической литературы.

Сенатов Сергей, магистрант второго года обучения, в своем докладе представил результаты обзора статей по теме ожирения. В докладе по результатам количественных исследований был представлен анализ социальных факторов, влияющих на развитие ожирения.
Презентация_Сенатов Сергей

Презентация Зиновьева Алексея, младшего научного сотрудника Центра молодежных исследований, была посвящена анализу основных направлений в социологии спорта и телесности. В докладе были рассмотрены вопросы, связанные с исследованиями спортивных практик как специфических «техник себя» и их значением в конструировании мужественностия/женственности.
Презентация Зиновьев Алексей

В рамках подготовки работы по исследованию Интернет пространства Дарьей Литвиной, магистранткой второго года обучения, и Остроуховой Полиной, студенткой третьего курса, были представлены результаты анализа групп в социальной сети вКонтакте, где актуализируются различные нормативные представления об идеальном теле. Участниками научно-учебной группы были отобраны он-лайн сообщества, которые будут включены в исследование.
Презентация Остроухова_Литвина.ppt